您好,欢迎来到江苏嘉和源管理有限公司

公司简介 Company

投资者适当性警示案例


一、案情摘要:

201563日,林娟在工行下关支行处通过银行自助设备购买名称为“工银瑞信互联网加股票基金”,认购金额为45万元。

2015116日,林娟进行了基金赎回,赎回份额为444664.03份,金额为309266.06元,损失本金140733.94元。

据了解,林娟曾在2014年至2015年期间在工行下关支行处购买的多份个人理财产品,均为保本型理财产品,工行下关支行对林娟的客户风险等级评定为稳健型,可购买最低客户风险等级亦为稳健型或保守型。

本案涉及基金名称为工银瑞信互联网加股票型证券投资基金,基金管理人为工银瑞信公司,由其依法募集资金、独立运用并管理基金财产、销售基金份额等等,中国工商银行股份有限公司系代理销售该基金的机构之一。该基金招募说明书中提示:投资过程中面临的主要风险有市场风险、利率风险、操作风险、本基金特有风险等等,可能导致投资人权益遭受较大损失等。

工商银行下关支行提供的银行自助设备购买操作截图中,屏幕显示有“您购买的基金风险等级高于您在我行的风险评估等级,是否继续购买,请确认!”及“您所进行的交易可能将会产生手续费,请交易前认真阅读《基金合同》及《招募说明书》或致电工银瑞信基金管理有限公司客服电话400××××9999”等字样。

一审庭审中,林娟陈述银行销售人员主动向其推介该涉案基金,且在银行自助设备上购买操作时,除输入密码外,其余步骤均为工行下关支行理财经理代为操作,未告知存在购买手续费、赎回费用。

 


二、案例分析:

1. 制度依据:《证券期货投资者适当性管理办法》

“第十八条 经营机构应当根据产品或者服务的不同风险等级,对其适合销售产品或者提供服务的投资者类型作出判断,根据投资者的不同分类,对其适合购买的产品或者接受的服务作出判断。

第十九条 经营机构告知投资者不适合购买相关产品或者接受相关服务后,投资者主动要求购买风险等级高于其风险承受能力的产品或者接受相关服务的,经营机构在确认其不属于风险承受能力最低类别的投资者后,应当就产品或者服务风险高于其承受能力进行特别的书面风险警示,投资者仍坚持购买的,可以向其销售相关产品或者提供相关服务。

第二十条 经营机构向普通投资者销售高风险产品或者提供相关服务,应当履行特别的注意义务,包括制定专门的工作程序,追加了解相关信息,告知特别的风险点,给予普通投资者更多的考虑时间,或者增加回访频次等。

第二十一条 经营机构应当根据投资者和产品或者服务的信息变化情况,主动调整投资者分类、产品或者服务分级以及适当性匹配意见,并告知投资者上述情况。

       第二十二条 禁止经营机构进行下列销售产品或者提供服务的活动:

(一)向不符合准入要求的投资者销售产品或者提供服务;

(二)向投资者就不确定事项提供确定性的判断,或者告知投资者有可能使其误认为具有确定性的意见;

(三)向普通投资者主动推介风险等级高于其风险承受能力的产品或者服务;

(四)向普通投资者主动推介不符合其投资目标的产品或者服务;

(五)向风险承受能力最低类别的投资者销售或者提供风险等级高于其风险承受能力的产品或者服务;

(六)其他违背适当性要求,损害投资者合法权益的行为。

2.本案中,工行下关支行对林娟购买案涉基金产品之前的评估结果为稳健型投资者,风险承受能力较弱,且林娟之前在工行下关支行处购买的均系在保证本金安全的基础上能有部分增值收入的保本型理财产品。而案涉基金产品为非保本型理财产品,存在净值下跌的可能性,并不适宜林娟,但工行下关支行仍主动向林娟推介了此种产品,故工行下关支行未履行上述适当推介义务;且除银行自助终端上所显示的提示语外,工行下关支行无其他证据证明其向林娟充分介绍了案涉基金产品投资风险、告知存在手续费及赎回费用等事宜,其亦未出示《基金合同》及《招募说明书》供林娟查阅、了解,故工行下关支行未能尽到合理风险提示义务。

3.预防此类投资者适当性义务风险,需做到五步:(1)金融产品必须风险分级;(2)投资者必须风险评级;(3)产品与投资者风险需匹配;不匹配的,投资者主动要求购买风险等级高于其风险承受能力的产品,经营机构应作出书面风险警示,并由投资者书面确认;(4)交易前,必须向投资者如实披露产品全部文件并书面风险告知;(5)以上四步操作必须全部留痕,保存证据,可以提取证明。


合作机构:
中信建投证券| 新时代证券| 信达证券| 华创证券| 上海证券| 中泰证券| 国泰君安证券| 国泰君安期货|
友情链接:
国泰君安证券托管| 广发证券托管| 中国证券投资基金业协会| 量邦科技| 微量网| 大宽网|
免费网站看v片,青春草原精品资源视频,狠狠色综合图片区,大香 蕉伊人在钱免费视频,在线看黄av免费,